Pièce d'autel en laiton jaïn, Inde occidentale,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Pièce d'autel en laiton jaïn, Inde occidentale, XIXe siècle, moulée avec un jina assis en méditation sur un trône soutenu par des figures frottées, entouré de figures assises ou debout de tirthankaras, le dos inscrit en écriture davanagari, sur un socle ajouré, 20,1 cm de haut.
Provenance : Autrefois dans la collection privée de Werner Forman (1921-2010)
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.