Deux lingas en laiton, Inde, 19ème siècle,
le... Lot 9
Résultat :
Estimation :
le plus grand de forme conique avec un petit modèle de linga sur le bord inférieur, le plus petit de forme cylindrique avec un sommet en forme de dôme, 22,8 cm. et 10,1 cm. de haut.
XIXème siècle
Provenance : Christie's New York, Art de l'Inde et de l'Asie du Sud-Est, 19 septembre 2002, lot 135
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.