Lot n° 38

Estimation :
300 - 400 EUR

* [JAPON] HAJEK (Lubor) Utamaro. Portraits in the Japanese woodcuts. (Reproduction de peintres japonais). 1 vol. in-4 relié de fils à la japonaise dans un étui à rabat fermé par une cordelette entourant un bouton. Londres Spring books s.d. Bel ex. Il est joint : du même : The Osaka woodcuts. Repro par Forman. 1 vol. in-4 idem s.d. Même emboîtage. Il est joint : YAMANOBE (Tomoyuki) Textiles 1 vol. gd in-12 cartonnage éditeur à la bradel. Tokyo Tuttle Company 1957. Nombreuses illustrations n. & coul. in & ht. Bel ex. Il est joint : Imperial villas and castles of Japon : Shugakuin Imperial villa Katsura Imperial villa s.n. Castles of Japon. Tokyo The Mainichi Newspapers 1970. 3 albums de photographies in-folio toilés sous jaquette couleurs dans un emboîtage cartonné. Petites déchirures. Il est joint : SEIROKU (Noma) The arts of Japan ancient and mediaval. Photographies de Takanashi Bin. 1 vol. gd in-folio relié pleine toile bradel s.l. Ward Lock / Kodansha 1966. Très nombreuses illustrations n. & coul. in & ht. Bel ex. Il est joint : KENNEDY (Alan) Costumes japonais 1 vol. in-4 relié pleine toile sous jaquette couleurs et emboîtage illustré. Paris Biro 1990. Nombreuses illustrations n. & coul in & ht. Bel ex. Il est joint : Selected master pieces of Ukiyo-e prints 1 vol. gd in-folio en ff. sous chemise toilée bleue à 3 rabats et à 2 lacets, contenant le texte de Ichitaro Kondo et 25 planches d'artistes japonais sous marie-louise. Tokyo The Adachi 1955. Bel ex. Il est joint : KABUKI JUHACHIBAN. Ensemble de 18 typical plays in Kabuki en 3 vol. gd in-folio sous emboîtage crème à 2 rabats 1/2 toile bleue, fermés par 2 petits fermoirs en os (1 cassé). Tokyo Shokoku-sha 1951 à 1953. Beaux ex. Les 18 meilleures pièces de théâtre de kabuki. Soit 12 vol.

mardi 01 juin 2021 - 13:30 - Live en pause
9, rue Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo