Lot n° 29

Estimation :
200 - 300 EUR

* FLORIAN Fables choisies illustrées par des artistes japonais, sous la direction de P. Barbouteau. 2 tomes en 1 vol. in-8 relié plein veau avec médaillons en relief illustrant des personnages et des fleurs de toutes couleurs, dos lisse, gardes gaufrées vertes, couverture couleurs conservée, tête dorée, emboîtage gaufré. Paris Marpon & Flammarion (circa 1895). Imprimé sur papier japonais (Ho-sho Tokyo). 28 fables d'artistes japonais dont Tomo-nobou, Han-Ko, Kou-bo-ta-to-soui. Très bel ex. d'une superbe reliure non signée.

mardi 01 juin 2021 - 13:30 - Live en pause
9, rue Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo