Lot n° 25

Estimation :
300 - 400 EUR

* DENYS (Mademoiselle) Armorial de la Chambre des Comptes depuis l'année 1506. Tome premier (seul paru) contenant Messieurs les Présidens. 1 vol. de CXL-87 pp. in-8 relié plein veau époque, dos lisse à caissons fleuris, pièce de titre rouge, tranches rouges. Paris Chez l'auteur et Grangé 1769. Avec 123 blasons en couleurs des Présidens de la Chambre des Comptes. Figure au début de l'ouvrage, 2 planches ajoutées représentant un médaillon vierge et les armes royales. 2 coins frottés, sinon bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Saffroy II 24819 Guigard 2053. Voir la reproduction.

mardi 01 juin 2021 - 13:30 - Live en pause
9, rue Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo