Lot n° 11

Estimation :
400 - 500 EUR

* [MANUSCRIT] [NORMANDIE] ANONYME Abrégé historique du Parlement de Rouen contenant son institution, la création des charges et l'établissement des Chambres dont il est composé, ses usages, et les choses les plus considérables qui s'y sont passées soit par rapport à l'intérieur de la Compagnie, soit par rapport aux affaires publiques Le tout divisé par règne des Rois de France depuis l'an 1499... jusqu'en l'année 1715, temps de la mort de Louis XIV. 4 forts vol. in-folio, cartonnage époque, dos à nerfs, pièce de titre & tomaison bordeaux ou camel, tranches rouges. Manuscrit de 1722. Le vol. 3 contient des arrêts imprimés de la Cour du Parlement de Rouen. 223-XXVI-158-table-475-table-572-table-182 pp. Ce manuscrit a été réalisé par plusieurs personnes (écriture différente). Petite fente au dos du vol. 1, sinon beaux ex. d'une écriture très lisible.

mardi 01 juin 2021 - 13:30 - Live en pause
9, rue Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo