Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Icône de la Mère de Dieu de Kazan ; accompagnée des saints Pierre et Agrippine. Saint-Pétersbourg, 1809. Tempera sur toile de lin grège contrecollée sur bois. 25 x 28 cm. Oklad en argent, auréole couronnée en vermeil : Poids de l’oklad : 378 g. ◊ maître-orfèvre : M.O. ◊ 84 ◊ essayeur (Alexander Yachinov) : A•Я 84 ◊ (Saint Pétersbourg) / 1809 Manque à l'auréole, dans la partie gauche. Икона Казанская Божия Матерь со Святым Петром и Святой Агриппиной. Санкт-Петербург, 1809. Дерево, белая льняная паволока, темпера. 25 х 28 см. Оклад: серебро; венец: позолота. Клейма: серебра 84, города, года, пробирного мастера А•Я (Александр Яшинов), мастера М.О. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).