Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Notre-Dame de tendresse. Russie, XIXe siècle. Tempera sur bois ; voile de fils d’argent orné de perles d’eau douce et de cabochons en verre teinté ; oklad en alliage cuivreux repoussé ; auréole en laiton. Quelques manques de peinture sous l’oklad. Икона Божией Матери “Умиление”. Россия, XIX в. Дерево, темпера, серебряная нить, речной жемчуг; оклад: медь; венец : латунь. Потери красочного слоя. Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).