Lot n° 2102

Octavianus Monfort

Résultat :
Estimation :

Octavianus Monfort Cerises, poires, abricots avec d'autres fruits et fleurs dans un bol en porcelaine bleu et blanc. Tempera sur vélin. 40,5 x 53 cm. Avis d'experts Docteur Arabella Cifani. Provenance Château de Kerbastic (Sud de la France), Collection Lanvin-Polignac. - Collection privée italienne. Pendant longtemps, le nom d'Octavianus Monfort n'a pu être associé qu'à quelques miniatures signées. Grâce à la découverte de son acte de décès et d'un document attestant d'un paiement annuel de Christina de France, duchesse de Savoie (1606-1663) en 1646 ("vassallo Ottaviano Monforte fatto studio della miniatura e fatto profitto non mediocre in quella, riceverà per tale motivo una pensione annuale di 1200 lire d'argento"), le Dr Cifani a pu prouver les nombreuses années d'activité de l'artiste pour le tribunal de Turin en 1990. Monfort a été actif à Turin pendant environ cinq décennies et a produit un grand nombre de natures mortes florales et fruitières, qui se distinguent toutes par un style particulier. La grande qualité d'exécution, la composition équilibrée et la palette pâle sont typiques de l'artiste, qui joue avec les douces nuances des fruits et des fleurs d'une manière très caractéristique. Le Dr Cifani décrit le présent parchemin comme un bel exemple de l'œuvre de l'artiste et compare la composition et le choix des sujets avec d'autres gouaches de Monfort, comme un parchemin d'une collection privée romaine et une nature morte du Castello di Settime. Les références claires de cette œuvre à Giovanna Garzoni conduisent l'expert à dater la feuille des années 1660 à 1670.