Lot n° 202

Résultat :
Estimation :

Cathèdre Gothique La cathèdre, terme issu du latin cathedra ''siège muni d'un haut dossier '' appelée aussi trône de l'évêque pour le curé '' Ce modèle montre un riche décor sculpté typique du Gothique flamboyant. Créneaux, balustrades aux contours en forme de flammes ondulantes, s'enlaçant et s'entre-croisant, pinacles feuillagés. Le siège dissimule un coffre qui permettait d'y ranger les objets liturgiques. Le dossier recouvert en partie haute d'un tissu brodé et d'un blason et en partie basse d'un velours pourpre avec un écusson armorié brodé sous lequel est inscrit ''lacaro con cales melecio''. Le flanc des accoudoirs garnis d'un tissu brun et d'un blason brodé. Eléments d'époque 16e et 17e. Origine : Espagne. Bois peint et doré. Quelques légers manques et petits accidents. Haut. 220 cm. - Larg. 105 cm - Prof. 57 cm.