Lot n° 344

Résultat :
Estimation :

Pays-Bas septentrionaux, seconde moitié du XVe siècle Sainte Anne Trinitaire Fort relief en noyer polychromé Une ancienne étiquette au revers Hauteur : 43 cm (16,93 in.) (Accidents et restaurations) Virgin and Child with Saint Anne, polychromed walnut relief, Northern Netherlands, second half of the 15th C. Bibliographie : en rapport: Dagmar Preising et Michael Rief (dir.), 'Mittelalterliche Bildwerke aus Utrecht, 1430-1530', cat exp. Utrecht-Aix-la-Chapelle, 2012-2013 Commentaire : Le thème iconographique de sainte Anne accompagnée de la Vierge et de l'Enfant Jésus est très diffusé à la fin de l'époque médiévale. La Bible ne fait pas cas de la généalogie de la Vierge, et par extension de la vie de sainte Anne, mais cette dernière a connu un vif succès grâce à la 'Légende dorée' de Jacques de Voragine. Portant la Vierge et l'Enfant Jésus, sous forme de statue gigogne, Anne fait contrepoids à la Trinité divine composée du Père, du Fils et du Saint Esprit. Elle intervient aussi dans une conception trinitaire très féminine de la Sainte Famille, dans laquelle elle se substitue à Joseph. Ce modèle iconographique est l'un des plus diffusés dans les Pays-Bas. On retrouve ici les particularités stylistiques de l'école utrechtoise, notamment la chevelure en mèches bouffantes de la Vierge et les robes aux plis réguliers verticaux se resserrant sous la poitrine et ceintes d'une ceinture.