Lot n° 340

Estimation :

Francesco BERTOS Venise, 1678 - 1741 Un ange et la Madeleine au pied de la Croix Bronze à patine brun clair Hauteur : 54,50 cm (21,45 in.) An angel and Mary Magdalen at the cross, bronze, light brown patina, by F. Bertos Provenance : Chez Andrea Daninos, Milan, en 2005 ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : Biennale de Florence, Palazzo Corsini, 2005 Bibliographie : Andrea Daninos, " Francesco Bertos, Crocifissione ", in 'I quaderni della galleria', 2, septembre 2005 Charles Avery, 'The Triumph of Motion: Francesco Bertos (1678-1741) and the Art of Sculpture. Catalogue raisonné', Turin, 2008, p. 250 n° 172, repr. pl. 45 à 48