Ecole florentine de la fin du XVIe ou du début... Lot 337
Résultat :
Estimation :
Ecole florentine de la fin du XVIe ou du début du XVIIe siècle
Entourage de Bartolomeo Ammannati
Jeune éphèbe assis
Bronze à patine brune
Hauteur: 24 cm (9,45 in.)
(Légères usures à la patine)
Repose sur un socle postérieur dans le style de la Renaissance
Hauteur totale : 35 cm (13,78 in.)
Young ephebe seated, bronze, brown patina, Florentine School, late 16th C. or early 17th C., circle of B. Ammannati
Commentaire : Cet élégant bronze constitue sans doute une réduction ou un projet pour un élément de fontaine. Nous pouvons plus particulièrement le rapprocher des figures féminines entourant la fontaine de Neptune érigée entre 1563 et 1565 sur la Piazza della Signoria à Florence par le sculpteur toscan Barotolomeo Ammannati. Il est à noter l'application et la belle précision des différentes " reparures " présentes sur ce bronze et typiques des fontes florentines vers 1600.