Ecole florentine du XVIIIe siècle
Piédestal... Lot 336
Résultat :
Estimation :
Piédestal de monument commémoratif, esquisse
Terre cuite patinée
(Restaurations)
Sketch of a pedestal for a monument, patinated terracotta, Florentine School, 18th C.
252520
Provenance : Vente anonyme ; Nice, Rometti et associés, 17 avril 2014, n° 93 (comme d'après Pietro Tacca)
Commentaire : Maquette pour un monument de grande taille à la gloire d'un membre illustre d'une famille, la dette de cette composition se trouve autant chez Bernin que chez Tacca. A défaut de couleurs nous ne pouvons identifier à quelle famille appartient cette bande ondée. Les familles De Mari, Spine à Florence ou Bonelli à Barletta ont de tels blasons.
La base rocheuse traitée au naturel s'inspire directement des fontaines de la plazza Navona à Rome et les esclaves des quatre angles de ceux commandés à Pietro Tacca pour le piédestal de la statue de Ferdinand Ier de Medicis, piazza Micheli à Livourne et réalisés vers 1617-1623. Tacca, qui vient à Paris, sculpta aussi ceux de la statue équestre d'Henri IV au Pont-neuf qui inspira tant Martin Desjardins pour le piédestal du monument de la place des Victoires.