Enrico TADOLINI
Rome, 1884-1967
Esquisse pour le monument de la famille De Martis
Terre cuite
(Manques et fissures)
Study for the De Martis family monument, terracotta, by E. Tadolini
10,502610
Provenance : Famille Tadolini, jusqu'en 1996 au moins
Bibliographie : Tamara Felicitas Hufschmidt, 'Tadolini : Adamo, Scipione, Giulio, Enrico. Quattro generazioni di scultori a Roma nei secoli XIX e XX', Rome, 1996, p. 91
Commentaire : Enrico Tadolini représente la quatrième génération Tadolini, inaugurée par Adamo Tadolini, élève et collaborateur de Canova au début du XIXe siècle. Fils du sculpteur Giulio Tadolini, Enrico est né au sein des ateliers familiaux particulièrement actifs. Pour lui faire bénéficier d'une influence autre que la sienne, son père le place auprès du sculpteur Eugenio Maccagnani qui travaillait alors aux statues de la 'Guerre' et de la 'Philosophie' du monument à Victor-Emmanuel II à Rome. Par la suite, un voyage en Amérique du Sud lui offre l'opportunité de travailler à un grand nombre de statues monumentales. Notre esquisse est une étude pour un monument funéraire dont la dette à Canova est illustrée par le sentiment de douleur exprimé par cette figure intemporelle de pleurante.