Lot n° 332

Estimation :

Ecole italienne du début du XIXe siècle Buste de Caroline Murat, née Bonaparte, reine de Naples Marbre de Carrare Hauteur : 62,50 cm (24,60 in.) Bust of Caroline Murat, Carrara marble, Italian School, early 19th C. Commentaire : La saga familiale napoléonienne ne cessera de nous étonner, ainsi que le talent de Napoléon à placer sa famille aussi rapidement sur les trônes d'Europe pour verrouiller son échiquier. Caroline, petite dernière de la fratrie avec Jérôme, fut un pur produit conditionné par son frère Napoléon qui la donna en mariage au brillant et fidèle Murat. Lorsque Murat reçoit la couronne de Naples en 1808, Caroline monte sur le trône, étant stipulé qu'en cas de décès de Murat elle assumerait seule le pouvoir. Notre buste est un buste de reine et reprend un modèle en marbre réalisé par un artiste de l'entourage d'Antonio Canova, avec lequel il présente quelques variantes (ici le peigne qui n'est pas ourlé). Ce modèle officiel sculpté de la reine de Naples se retrouve dans un portrait peint de son fils par Benjamin de Rolland, 'Napoléon Achille Murat appuyé sur un buste de sa mère' (fig. 1) 1. Caroline est une figure proche du monde des arts, elle contribua à remeubler les palais royaux qui avaient été vidés par les Bourbons en fuite et s'impliqua dans les fouilles archéologiques des grands sites de Campanie. 1. Huile sur toile, 52 x 38 cm, Caserte Reggia di Caserta, inv. 1977/78 n°2193 ( repr. in cat. exp. 'Caroline sœur de Napoléon, Reine des Arts', Ajaccio, Palais Fesch-musée des Beaux-Arts, 2017)