Lot n° 328

Estimation :

Benedetto BOSCHETTI vers 1820 - 1860, actif à Rome Laocoon Bronze à patine verte Signé 'B. BOSCHETTI / ROMA' en bas à droite Repose sur une base en marbre jaune Hauteur totale : 60,50 cm (23,82 in.) Laocoon, bronze, green patina, signed, by B. Boschetti 584218 Commentaire : L'atelier de Benedetto Boschetti, situé au cœur de Rome au 74 de la via Condotti, était un lieu de passage incontournable pour les voyageurs du Grand Tour. Il était réputé pour la très grande qualité de ses copies réalisées d'après l'antique, en marbre ou en bronze. Notre Laocoon est caractéristique des productions du studio Boschetti. Copie antique romaine en marbre d'une sculpture grecque en bronze, le Laocoon a été redécouvert en 1506 à Rome sur l'Esquilin, à proximité des thermes de Trajan. Il fut tout de suite acheté par le pape Jules II, qui l'installa dans la cour de l'Octogone du palais du Belvédère, au Vatican. Retrouvé fragmentaire, le groupe sculpté fut complété à partir de 1523 par Giovanni Angelo Montorsoli, qui rajouta notamment le bras droit tendu. Ce n'est qu'au début du XXe siècle que le bras antique a été retrouvé, lors de fouilles à Rome, expliquant que contrairement à celui du Vatican notre Laocoon ait le bras droit tendu.