Jean-Baptiste NINI
Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786
Portrait d'Albertine baronne de Nivenheim
Médaillon en terre cuite
Signée et datée 'I. NINI. F. 1768' en bas au centre, légendée 'ALBERTINE NEE BARONNE DE NIVENHEIM 1768' sur le pourtour
Diamètre : 16,50 cm (6,50 in.)
Portrait of Albertine baroness of Nivenheim, terracotta medallion, signed and dated, by J. B. Nini
Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 185-186, modèle référencé sous le n° 68