Lot n° 305

Estimation :

Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait de Suzanne-Elisabeth-Françoise de Jarente de la Reynière (1736 - 1815) Médaillon en terre cuite Signée et datée 'I. NINI. F. 69' en bas au centre, légendée 'SUZANNE JARENTE DE LA REYNIERE 1769' sur le pourtour Diamètre : 16,50 cm (6,50 in.) Portrait of Suzanne-Elisabeth-Françoise de Jarente de la Reynière, terracotta medallion, signed and dated, by J. B. Nini Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 189-191, modèle référencé sous le n° 71