Lot n° 302

Estimation :

Jules RAMEY Paris, 1796 - 1852 Etude d'homme debout Terre cuite Signée et datée 'Ramey fec. Rome / 1819' sur la base Hauteur : 18 cm (7,09 in.) Repose sur un socle en marbre Hauteur totale : 21 cm (8,27 in.) Study of a standing man, terracotta, signed and dated, by J. Ramey Commentaire : Fils du sculpteur Claude Ramey, Jules se forme très jeune auprès de son père et remporte en 1815 le prix de Rome, succès qui lui vaut de parfaire sa formation pendant cinq ans à la villa Médicis. Notre artiste a alors le privilège de confronter son art à la quintessence du classicisme romain et devient un apôtre de l'académisme à son retour en France, répondant à de nombreuses commandes publiques puis devenant professeur à l'Ecole des Beaux-Arts. Il crée avec Auguste Dumont un atelier réputé. Notre ravissante esquisse en terre cuite fut modelée par Ramey lors de son séjour italien. Elle constitue un touchant témoignage de cette période de formation fondatrice chez le sculpteur et atteste de sa complète assimilation des préceptes néoclassiques qui lui furent enseignés.