Lot n° 73

Estimation :

Jean-Auguste-Dominique INGRES Montauban, 1780 - Paris, 1867 Portrait d'Angéline Raoul-Rochette Mine de plomb Signé et daté 'Ingres 1834' en bas à gauche et légendé 'Mlle angeline Raoul Rochette' en haut à droite Portrait of Angéline Raoul-Rochette, graphite, signed and dated, by J. A. D. Ingres 24,30 x 18,50 cm (9,57 x 7,28 in.) Provenance : Collection Désiré Raoul-Rochette (mort en 1854) et de son épouse Antoinette-Claude, née Houdon (décédée en1878), Paris; Puis par descendance à leur petit-fils Raoul Perrin (mort en 1910, fils du modèle) ; Collection de sa veuve Madame Raoul Perrin, née Claire Lebon (décédée en 1912) Paris; Collection de son fils Edmond Perrin (décédé en 1919), Paris; Collection de Madame Brialix, en 1921; Galerie Wildenstein, Paris; Galerie Pétridès, Paris, vers 1948 ; Chez Rosenberg & Stiebel Inc., New York, en 1948 ; Chez Justin K. Thannhauser, New York, en 1955; Acquis auprès de celui-ci par Feilchenfeldt & Cie., Zurich, en 1963; Chez Thomas Agnew & Sons Ltd., Londres, une étiquette au verso (vendu à un collectionneur anglais en 1966) ; Chez Thomas Agnew & Sons, Londres, en 1968 (vendu à un collectionneur canadien en 1971); Chez Thomas Agnew & Sons, Londres, en 1977; Acquis auprès de ces derniers par Jan Krugier, Genève, en 1978 ; Galerie Jan Krugier, New York, une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 25 juin 2008, n° 12 Expositions : 'Ingres', Paris, Ecole des Beaux-Arts, 1867, p. 97, n° 574 'Ingres', Paris, Galerie Georges Petit, 26 avril - 14 mai 1911, n° 142 'Ingres', Paris, Chambre syndicale de la Curiosité et des Beaux-Arts, 1921, n° 234 'Ingres in American Collections', New York, Paul Rosenberg & Co., 7 avril - 6 mai 1961, n° 46, repr. 'Exhibition of French & English Drawings, 1780-1965', Londres, Thomas Agnew & Sons Ltd., 14 juin - 16 juillet 1966, n° 137 'European Drawings from Canadian Collections, 1500-1900', Ottawa, National Gallery of Art, 14 janvier - 27 février 1977, p. 102-103, n° 43, repr., une étiquette au verso 'Master Drawings', Londres, Thomas Agnew & Sons Ltd., 1977, n° 37, repr. Bibliographie : Charles Blanc, 'Ingres, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1870, p. 239 Henri Delaborde, 'Ingres, sa vie, ses travaux, sa doctrine', Paris, 1870, p. 310, n° 399 Henry Lapauze, 'Ingres. Sa vie & son œuvre', Paris, 1911, p. 286 et p. 309, repr. Louis Hourticq, 'Ingres', Paris, 1928, repr. pl. 76 Jean Alazard, 'Ingres et l'Ingrisme', Paris, 1950, p. 84 et p. 149 Hans Naef, " Ingres und die Familie Raoul-Rochette", supplément au 'Schweizer Monatshefte', Zurich, décembre 1963, p. 34, repr. fig. 4 Hans Naef, " Ingres et la famille Raoul-Rochette ", in 'Bulletin du Musée Ingres', n°14, décembre 1963, p.13-23 Hans Naef, 'Die Bildniszeichnungen von J.-A.-D. Ingres', V, Berne, 1980, p.190-191, n° 350, repr. (" Mlle Angeline Raoul-Rochette, spätere Mme Paul Perrin ")