Lot n° 64

Estimation :

Tadeusz KUNTZE, dit aussi Taddeo POLACCO Zielona-Gora, 1727- Rome, 1793 Les acheteurs d'Antique Plume et encre brune sur trait de crayon noir Annoté 'Antikenverkaüfer / bei einer / Ausgrabung' au verso (Légèrement insolé, petit manque sur le bord gauche) The buyers of antiques, pen and brown ink, black chalk, inscribed, by T. Kuntze On joint neuf autres dessins du même artiste. Ensemble de 10 dessins Sans cadres 43,50 x 29 cm (17,13 x 11,42 in.) Provenance : Collection Ludwig Pollak, son cachet (L.788b) en bas à droite ; Collection Witold Zahorski ; Puis par descendance Bibliographie : Zuzanna Prószynska, «Kuntze, Tadeusz», in 'Slownik artystów polskich i obcych w Polsce dzialajacych', t. IV, Wroclaw, 1986, p. 372 Paolo Erasmo Mangiante, 'Goya e Italia', Saragosse, 2008, p. 176, fig. 220, p. 184, note 11 et p. 282 Kamila Szparkowska, 'Tadeusz Kuntze, il Taddeo polaco, el gran pintor europeo del siglo XVIII y sus conexiones con España', thèse de doctorat, Madrid, Universidad Complutense, 2015-2017, p. 750 et repr. p. 753