Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père, 1710... Lot n° 51
Résultat :
Estimation :
Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795
Portrait de Joseph-Valentin-Blaise Marty
Pastel sur papier doublé d'une fine toile de soie
Signé et daté 'fredou / 1753' en bas à droite
Portrait of Joseph-Valentin-Blaise Marty, pastel, signed and dated, by J. M. Fredou
38 x 27,50 cm (14,96 x 10,83 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Cambridge, Cheffins, 6-7 mars 2013, n° 351 ;
Chez Colnaghi, selon une étiquette au verso
Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.327.149