Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait de Joseph-Valentin-Blaise Marty Pastel sur papier doublé d'une fine toile de soie Signé et daté 'fredou / 1753' en bas à droite Portrait of Joseph-Valentin-Blaise Marty, pastel, signed and dated, by J. M. Fredou 38 x 27,50 cm (14,96 x 10,83 in.) Provenance : Vente anonyme ; Cambridge, Cheffins, 6-7 mars 2013, n° 351 ; Chez Colnaghi, selon une étiquette au verso Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.327.149