Antoine VESTIER Avallon, 1740 - Paris, 1824
Étude pour un portrait de femme
Trois crayons
(Insolé, bords irréguliers)
Study for the portrait of a lady, black, white and red chalk, by A. Vestier
48 x 38 cm (18,90 x 14,96 in.)
Provenance : Collection Alphonse Kahn ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 6-8 décembre 1920, n° 156 ;
Galerie Heim-Gairac, Paris ;
Collection François Heugel, Paris ;
Vente anonyme ; Paris, Millon, 29 juin 2012, n°59 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Bruxelles
Bibliographie : Anne-Marie Passez, 'Antoine Vestier 1740-1824', Paris, 1989, p. 236-237, n° 123, repr.