/
Lot N° 36 -
Pietro da CORTONA Cortona, 1596 - Rome, 1669
Etude de général romain et de figures
Sanguine, trait d'encadrement au crayon noir
Annotée 'Lodovico Caracci' en bas à gauche et porte un numéro 'K 114' au verso
(Petits manques)
Study of a Roman general and other figures, red chalk, inscribed, by P. da Cortona
31,50 x 18,50 cm (12,40 x 7,28 in.)
Provenance : Collection Giuseppe Vallardi, son cachet (L.1223) en bas à gauche ;
Collection Charles-Albert de Burlet, son cachet (L.4261) au verso ;
Galerie Charles E. Slatkin, New-York, une étiquette sur le montage au verso (comme Ludovico Carracci) ;
Vente anonyme ; New York , Christie's, 31 janvier 2013, n°42 ;
Acquis après cette vente par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Bruxelles
Expositions : 'Old Master Drawings', Londres, The Alpine Club, mai 1971
Commentaire : Ces études de figures peuvent être rapprochées des personnages de droite du 'Sacrifice de Polyxène' conservé à Rome à la pinacothèque capitoline (voir G. Briganti, 'Pietro da Cortona o della pittura barca', Florence, 1982, n°26). Selon la notice de la vente du 31 janvier 2013, le docteur Jörg Merz avait confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.