Lot n° 283

Estimation :

Rare table de milieu en bois mouluré, sculpté, repercé et doré ; la ceinture à frises de fleurons repose sur quatre montants à têtes de grotesques et cariatides ailées se terminant en jarrets de félin réunis par une entretoise en X à crosses centrées de fleurs émergeant de feuilles d'acanthe. L'entablement souligné de tabliers à mascarons d'hommes barbus encadrés d'ailes déployées dans un environnement de rinceaux fleuris. Le plateau encastré en marqueterie de marbres et pierres dures polychromes sur fond blanc centré d'un médaillon fleuri sur fond noir (remplacé au XIXe siècle). Travail italien du premier tiers du XVIIIe siècle. (Restaurations ; quelques éclats ainsi qu'au plateau redoublé, accidents et petits manques). H : 86 - L : 124 - P : 75 cm