Lot n° 281

Estimation :

* Coiffeuse marquetée en treillage à double filet et fleurettes stylisées sur fond de bois de violette dans des encadrements de bois de rose ; de forme rectangulaire, le plateau se développe à deux abattants découvrant les casiers et celui du centre foncé d'un miroir ; elle ouvre en façade par quatre tiroirs et possède une tirette regaînée de cuir marron ; pieds gaines. Époque Louis XVI. (Manques ; fentes et restauration d'usage). Ornementation de bronze ciselé et doré. H : 74 - L : 89 - P : 51 cm