Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes et feuillages stylisés ; les accotoirs et consoles sinueux ; pieds cambrés nervurés à filets.
Époque Louis XV. (Piqûres ; deux bouts de pieds arrières restaurés).
Fonds de canne et garniture en tissu à motifs floraux polychromes sur fond vert céladon.
H : 91 - L : 58 - P : 57 cm