Lot n° 279

Estimation :

Table dite «tric-trac» en marqueterie de quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de palissandre soulignés de filets composés ; la ceinture et le piétement en noyer à décor de cannelures simulées ; de forme rectangulaire, le plateau réversible présentant un damier d'un côté et un drap vert de l'autre, découvre la surface de jeu à index en os naturel ou teinté vert. Il ouvre par quatre petits tiroirs en opposition et comporte des jetons, godets, dés et un jeu de cartes. Travail provincial de la fin du XVIII e siècle. (Restauration d'usage). H : 74 - L : 108 - P : 67 cm