Paire de pots circulaires couverts montés décorés en émaux de la famille verte de fleurs sur fond de lambrequins vert.
Période Kangxi (1662-1722).
Ils ont été adaptés en France d'une monture en argent ciselé à la base, au col à motifs de frises de fleurs et sur le couvercle de godrons encadrant la prise ajourée.
Poinçons du Fermier Général DUBOIS Maître à PARIS de 1722 à 1727.
(Restauration aux couvercles en porcelaine ET DEUX CHEVEUX EN BORDURE, un pot au couvercle bloqué
H : 11 - D : 9 cm