Cadre reliquaire à décor de paperolles teintées corail et or ; au centre, un important ‘agnus dei' de forme ovale en cire, représentant l'Agneau pascal et daté 1773 à l'adresse du pontificat de Clément XIV ; il est surmonté d'une couronne et du JIHS dans un environnement de rinceaux recevant des reliques de différents saints. Il est présenté dans son cadre-vitrine à fond de velours de soie améthyste. XVIIIe siècle.
Cadre : H : 43,5 - L : 34 cm ; Médaillon : 16 x 13 cm