Lot n° 276

Attribué à Caspar Bernhard HARDY (1726-1819)

Estimation :

Ensemble de six rares haut-reliefs en cire polychrome décorée au naturel représentant : Molière lors de sa dernière représentation du Malade imaginaire ; Voltaire de trois-quarts face en perruque et jabot de dentelles ; Catherine de Russie âgée sous son profil droit, les cheveux noués ; Adrienne Lecouvreur, tragédienne pendant son jeu ; Jean-Jacques Rousseau sous son profil gauche et Frédéric le Grand en habit coiffé d'un tricorne et attablé. Ils sont chacun dans une cadre-vitrine en baguette moulurée et dorée. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. (Accidents et restaurations). Dimensions moyennes : H : 22 - L : 16 cm