Coffre en chêne mouluré et sculpté à décor en façade de quatre panneaux à larges plis-serviettes encadrant de larges montants. De forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle.
Époque gothique. (Restauration d'usage ; fente au plateau).
H : 83 - L : 192 - P : 64 cm