Large coffre en chêne mouluré et sculpté à décor de dix panneaux à plis-serviettes dans des encadrements à doucines et chanfreins. De forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle découvrant un intérieur.
Poignées latérales en fer.
Époque gothique.
(Serrure à moraillon changée ainsi que le couvercle ; restaurations principalement dans les fonds).
H : 84 - L : 217 - L : 71 cm