Coffre en chêne mouluré et finement sculpté ; les panneaux à fenestrages encadrés de doucines et chanfreins accentuant l'effet de perspective. De forme rectangulaire, il ouvre par une serrure à moraillon découvrant un intérieur comportant un petit compartiment latéral.
Époque gothique.
(Le côté gauche anciennement restauré et à décor de larges plis-serviettes ; restauration d'usage).
H : 83 - L : 181 - P : 56 cm