Lot n° 268

Estimation :

Coffre en chêne mouluré et finement sculpté ; les panneaux à fenestrages encadrés de doucines et chanfreins accentuant l'effet de perspective. De forme rectangulaire, il ouvre par une serrure à moraillon découvrant un intérieur comportant un petit compartiment latéral. Époque gothique. (Le côté gauche anciennement restauré et à décor de larges plis-serviettes ; restauration d'usage). H : 83 - L : 181 - P : 56 cm