Mobilier de salon composé de deux chaises à bras, trois chaises à dossier bas et trois chaises à dossier haut de deux modèles en noyer ou fruitier mouluré ou tourné à décor de chapelets, bagues ou os de mouton.
XVIIe siècle. (Restaurations et piqûres).
Garniture en plein de tissu or à motifs de feuillages et fleurons.