Vase dit «Médicis» en marbre blanc de Carrare... Lot 261
Résultat :
Estimation :
Vase dit «Médicis» en marbre blanc de Carrare ; la lèvre à godrons ; la panse à scènes mythologiques «à l'antique» ; les prises à têtes d'hommes barbus se raccordant au culot à larges feuilles d'acanthe ; piédouche circulaire à raies de cœur et cannelures ; base quadrangulaire.
XIXe siècle. (Accidents et altérations à la matière).
H : 73 - D : 46 cm