Paire de petits tapis en laine à décor de médaillon losangé avec pendentifs, fleurs stylisées sur un champ rouge et écoinçons fond blanc, bordure fond bleu.
Keshan, Iran, XXe siècle.
2,02 x 1,32 m chacun.
Quelques usures. Usures et présence d'abrash ou bain de teinture différent.