Lot n° 69

René PRINCETEAU (1843-1914)

Estimation :

Amazone abordant un étang, vers 1887-1892 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 59 cm (Toile d'origine, restaurations ciel et craquelures rebouchée sur l'ensemble du tableau). Provenance : - Comte de Beaumont, Bordeaux - Galerie Schmit, Paris Exposition : - René Princeteau chevaux et cavaliers, Galerie Schmit, Paris, 28 septembre-2 décembre 1994, n°43 Bibliographie : - René Princeteau 1843-1914, Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit, Paris, 1994, reproduit en couleurs page 71, sous le n°120 et décrit et reproduit page 80 sous ce même numéro. Nous remercions Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant qui ont confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans leur catalogue raisonné actuellement en préparation.