Palefrenier présentant un étalon, vers 1875-1877 Huile sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite.
73 x 92 cm
(Rentoilée, quelques petites restaurations).
Provenance : ancienne collection Ostins, Paris Exposition : René Princeteau chevaux et cavaliers, Galerie Schmit, Paris, 28 septembre-2 décembre 1994, n°16 Bibliographie : René Princeteau 1843-1914, Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit, Paris, 1994, décrit et reproduit page 22, sous le n°36 et reproduit en couleurs page 18.
Nous remercions Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant qui ont confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans leur catalogue raisonné actuellement en préparation.