Lot n° 65

René PRINCETEAU (1843-1914)

Estimation :

Veneur sonnant le volcelet, vers 1900-1905 Huile sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite. 33 x 46 cm (Rentoilée, restaurations haut ciel et à droite, yeux du cheval). Provenance : - Ancienne collection du Boucheron, Toulouse - Galerie Schmit, Paris - Meredith Long & C°, Houston, Texas Expositions : - René Princeteau chevaux et cavaliers, Galerie Schmit, Paris, 4-25 mars 1965, n°47 - René Princeteau chevaux et cavaliers, Galerie Schmit, Paris, 28 septembre - 2 décembre 1994, n°D-71. Bibliographie : - René Princeteau 1843-1914, Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit, Paris, 1994, décrit et reproduit page 132, sous le n°203 (sous le titre La retraite). Nous remercions Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant qui ont confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans leur catalogue raisonné actuellement en préparation.