Cheval à l'écurie, 1877 Huile sur panneau, signée et annotée Souvenir de mon séjour au château de Saint-Gelais en haut à droite.
28 x 40 cm
Provenance :
- Vente Hôtel Drouot, Paris, 22 mars 1965, n°79 du catalogue
Exposition : - René Princeteau chevaux et cavaliers, Galerie Schmit, Paris, 28 septembre-2 décembre 1994, n°5
Bibliographie : - René Princeteau 1843-1914, Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit, Paris, 1994, décrit et reproduit page 147, sous le n°12 Nous remercions Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant qui ont confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans leur catalogue raisonné actuellement en préparation.