Avant le départ, vers 1898-1905 Huile sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite.
58 x 91 cm
(Rentoilée, restaurations dans le ciel).
Provenance :
- Ancienne collection d'Amande, Fronsac
- Galerie Schmit, Paris
- Meredith Long & C°, Houston, Texas
Exposition : - René Princeteau chevaux et cavaliers, Galerie Schmit, Paris, 28 septembre-2 décembre 1994, n°77.
Bibliographie : - René Princeteau 1843-1914, Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit, Paris, 1994, décrit et reproduit page 147, sous le n°218 (sous le titre Jockeys dans un paysage).
Nous remercions Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant qui ont confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera reproduite dans leur catalogue raisonné actuellement en préparation.