Lot n° 60

STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Estimation :

Village, vers 1868-1872 Huile sur panneau. 14 x 10 cm (Petite restauration en haut à droite). Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Galerie Schmit, Paris Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 294 sous le n°735 (mentionné sur carton).