Lot n° 58

STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Estimation :

Paysan bêchant, vers 1878-1880 Huile sur panneau. 17 x 13 cm (Restaurations). Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Galerie Schmit, Paris Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 328 sous le n°801 (mentionné sur carton).