Jeune fille en buste lisant, vers 1878-1880
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
25 x 20 cm
(Toile d'origine, petites restaurations).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Vente Galerie Georges Petit, Paris, 3 février 1919, n°75
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 326 sous le n°797.