Lot n° 57

STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Estimation :

Jeune fille en buste lisant, vers 1878-1880 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 25 x 20 cm (Toile d'origine, petites restaurations). Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Vente Galerie Georges Petit, Paris, 3 février 1919, n°75 - Galerie Schmit, Paris Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 326 sous le n°797.