La femme de l'artiste assise et sa fille Marie-LouiseOdile sur ses genoux, vers 1868
Huile sur toile.
29,5 x 23 cm
(Toile d'origine, restaurations).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Exposition :
- Exposition Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n°7.
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 317 sous le n°780 et reproduit en couleurs page 315 (mentionné sur papier).