Allée dans un jardin, vers 1872-1875
Huile sur toile.
33 x 22 cm
(Rentoilée, restaurations dans le ciel).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Exposition :
- Exposition Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n°17.
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 282 sous le n°699.