Lot n° 47

STANISLAS LEPINE (1835-1892)

La femme de l'artiste assise dans son jardin, vers 1870-1872
Huile sur panneau.
38 x 22 cm
(Restaurations ponctuelles visage et main).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 311 sous le n°773 (mentionné sur carton et avec comme dimensions 38 x 22 cm).