Lot n° 45

STANISLAS LEPINE (1835-1892)

La femme de l'artiste dans son jardin, vers 1872-1873
Huile sur toile.
41 x 27 cm
(Rentoilée, Restaurations en haut à gauche, milieu sous panier et vers le bas à droite).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 313 sous le n°776.